ДНЕВНИК О. СЕРАФИМА

25. "Без определенного места жительства" **
«Вот если бы я вышел на амвон и сказал людям: нам не нужен Папа, обойдёмся без Иоанна XXIII, он – враг Советского Союза, а значит, и мы не хотим иметь с ним связь – тогда бы со мной разговаривали по-другому. У меня открылись глаза. Ах, вот о чем речь. Я сказал им, что если бы я сделал то, чего они так хотят, верующие наплевали бы мне в глаза и никто не ходил бы в костёл, потому что они приучены к католической вере, а это было бы предательством...»

24. "Позже это назовут бродяжничеством"
«24 мая 1966 года. …Я услышал эту угрозу. Спокойно ответил: «Делайте, что хотите, все священники страдали, и я буду страдать, если нужно». Похоже, не понимает. Но я не хотел объяснять. Сказал лишь: «Разве это не правда?» Наш разговор закончился. Дома на Декабристов мне сообщили,...

23. "А я хотел быть свободным и петь"
«6 мая 1966 г. Мне наименьшему… Сегодня я не провёл медитацию. Нужно было идти рано к Килиану, было несколько человек к исповеди; богослужение продолжалось почти до полудня. Между тем целый день у меня из памяти не выходят слова, с которыми я пробудился и которые огромное...

22. «Утешь, Иисус, как утешил Монику!»
«3-4 мая 1966 г. Я написал прошение в Москву. Кратко и ясно: что меня несправедливо и поспешно судили и теперь не могут дать работу. Прошу об отмене приговора и о регистрации, чтоб я мог выполнять работу священника. Пусть всё идёт под покровом Царицы. Милые цветочки живут в воде – только у одного отпало два лепестка...»

21. "Дом на краю" стал Домом Божьим!
30 апреля 1966 г. «Что-то зарождается. Вчера было ещё одно крещение, а сегодня утром мы пережили чудесный момент: облачение Георгия. У св. Конрада будет свой последователь. Вечером начинается майское богослужение. Приветствую тебя, майский рассвет!.."

20. Добрый Господь посылает на помощь верных друзей

19. Письмо от Николая
27 апреля 1966 г. "Вчера пришла посылка от Николая. Как он обо всем помнил! Между стопками печенья и пряников есть и бутылка вина, и много оплатков. Есть еще кое что. Только сегодня утром с самого дна достал – бревиарий – pars verna..."

25 апреля 1966 г. Страницы дневника обнажают уязвимость и чуткость сердца Слуги Божьего, который ценит, на первый взгляд, простые и незаметные для посторонних глаз наименьшие жесты любви. Он тщательно записывает и описывает малейшие дары самоотверженных сердец и доброты людей, как будто таким образом хотел извлечь из небытия то, что известно одному Богу и укрыто от человеческих глаз.

25 апреля 1966 г. Отец Серафим вспоминает начало своего служения на Волыни, когда в 1940 году, имея 7-летний священнический стаж, он начал здесь свой душепастырский труд. Как оказалось позже, принятое тогда решение стало чрезвычайно важным. Оно повлияло на всю его дальнейшую жизнь и отразилось в судьбах многих людей…

25 апреля 1966 г. "Очередная запись в Дневнике, сделанная 25 апреля 1966 года, воссоздает события недавнего прошлого Слуги Божьего, воспоминания, которые все еще свежи в его памяти и сердце. В голове одна за другой всплывают картины того памятного 1945 года, когда началась репатриация – переселение поляков с волынских земель в Польшу..."

Show more

Сайт Кустодии Отдена Братьев Меньших Капуцинов

в Украине и России

http://kap.org.ua/ 

бул. Перова, 1 Б, Киев, 02125, Украина

e-mail: ofmcap.ua@gmail.com